Topo do Governo de Pernambuco
Link para Barra do Governo do Estado de Pernambuco PortalPE - pgina histria de Pernambuco PortalPE - pgina Perfil do Gorvenador PortalPE - pgina Secretarias do Estado PortalPE - pgina Programas do Governo PortalPE - pgina ltimasNotcias PortalPE - pgina Servios Online PortalPE - pgina Rdio SEI

Not�cias

Not�cias

Publicado em 15/08/2013 | Categoria: Mais Notcias
Voltar

Processo Eleitoral do Comit Metropolitano Norte - Lista das Entidades Inscritas e a Lista das Entidades Habilitadas

Processo Eleitoral do Comitê Metropolitano Norte - Lista das Entidades Inscritas e a Lista das Entidades Habilitadas

 

De acordo com o disposto na Resolução n° 01/ 2013 da Comissão Provisória, em reunião realizada às 14h do dia 13 de agosto de 2013 na sede da Agência Pernambucana de Águas e Clima - APAC, a Comissão Eleitoral responsável pela Eleição dos Membros do Comitê de Bacias Metropolitano Norte GL1 avaliou as inscrições realizadas para os diversos segmentos que comporão o Comitê.

 

A Comissão Eleitoral divulga, agora, a Lista das Entidades Inscritas e a Lista das Entidades Habilitadas para a referida Eleição.

 

A Comissão Eleitoral informa aos interessados que o Formulário para Interposição de Recursos encontra-se no Anexo 02 da Resolução n°01/2013 da Comissão Provisória, disponível no site da APAC (www.apac.pe.gov.br). Para tal, os interessados devem preencher e entregar o recurso até o dia 23 de agosto de 2013 na sede da APAC, na Gerência de Apoio aos Organismos de Bacia- GAOB, juntamente, quando for o caso, com a documentação necessária.

 

A Comissão Eleitoral informa também que no dia 02 de setembro de 2013 divulgará, através do site da APAC, a Lista Final dos Habilitados (para votarem e ser votados).

 

Observação: a data da Plenária de Eleição dos Membros e de Diretoria do Comitê foi adiada para o dia 26 de setembro de 2013, dia seguinte ao que estava previsto.

 

LISTA DAS ENTIDADES INSCRITAS PARA A ELEIÇÃO DE MEMBROS DO COMITÊ DE BACIAS METROPOLITANO NORTE

 

ENTIDADES INSCRITAS

 

ENTIDADES

REPRESENTANTES

 

SEGMENTO PODER PÚBLICO

 

ADAGRO

Késia Alcântara Queiroz Pontual

 

Agência CONDEPE/ FIDEM

Wellington Eliazar da Silva/ Ademar Severino de Oliveira

 

ICMBio - CMA

Fábio Adônis Gouveia Carneiro da Cunha

 

Prefeitura Municipal da Ilha de Itamaracá

Adriana Guerra da Silva

 

Prefeitura Municipal de Abreu e Lima

Fernando Mateus

 

Prefeitura Municipal de Camaragibe - Secretaria de Planejamento e Meio Ambiente

Sandra Carolina Guaraná Bello/ Pedro Aurélio Borba de Melo

 

Prefeitura Municipal de Goiana

Mirian Flávia de Lira

 

Prefeitura Municipal de Igarassu

Eric Bartolomeu Gomes de Lima

 

Prefeitura Municipal de Itapissuma

Yaritan Ribeiro de Albuquerque

 

Prefeitura Municipal de Olinda

Maria Lúcia de Oliveira/ Millena Lacerda Chaves Ferraz

 

Prefeitura Municipal do Recife/ Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade - SMAS

Inamara Santos Melo

 

ProRural

Ana Luiza Toscano Vieira Pinto

 

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade - SEMAS - PE

Joana Tereza Aureliano Maia

 

Secretaria de Recursos Hídricos e Energéticos

Antônio Ferreira Neto

 

Superintendência Federal de Pesca e Aquicultura em Pernambuco

Cícero Pereira de Castro Junior

 

SEGMENTO USUÁRIOS

 

Águas Finas

Mário Gouveia Junior

 

Arch Química Brasil LTDA

José Tavares de Farias

 

Associação de Pescadores da Ilha do Maruim

José Jorge da Silva

 

Brasil Kirin Indústria de Bebidas S/A

Edna Karla Mendes de Mesquita/ Mônica Maria Soares Couto

 

Colônia de Pescadores Z-2 - Paulista

Luiz Medeiros Leal Filho

 

Colônia de Pescadores Z-10 - Itapissuma

Joana Rodrigues Mousinho

 

Colônia de Pescadores Z-17 - Tejucupapo

Armando Floro de Souza

 

Colônia de Pescadores Z-33 - Abreu e Lima

Manoel Vicente Rodrigues Filho

 

Colônia de Pescadores Z-34 - Paudalho

José Tavares da Silva Filho

 

Companhia de Bebidas das Américas - AMBEV

Josimário Barbosa de Barros

 

Gerdau Aços Longos S/A

Camila Dias Teles de Barros

 

Indústrias de Bebidas Igarassu LTDA

Sandra Emília de Lima Silveira

 

Ondunorte

Jadson Rodnelle Silva de Melo

 

Produquímica Indústria e Comércio S/A

Thereza Christina M. A. Corrêa

 

Usina São José S/A

José Roberto Martiniano/ Danúbio Hilário Ferreira da Silva

 

Venezatur S/A - Veneza Water Park

Hermes Barboza de Souza Neto

 

SEGMENTO SOCIEDADE CIVIL

Associação Assistencial do Renascer, Biquinho e Roque Santeiro

Lucas Rafael da Silva

Associação dos Moradores do Fosfato

Josias Felinto da Silva

Associação dos Trabalhadores Rurais do Assentamento do Engenho Ubu

Severina Ferreira da Silva (Ninha)

Associação Rural dos Moradores de Engenho Novo e Pirajuí - ARMENP

Valmir Cruz de França

Centro Cultural General Abreu e Lima

Claudomiro Rodrigues de Almeida

Centro de Cultura Padre Roma

Reginaldo Pereira da Silva

Cooperativa de Catadores Erick Soares

Lindaci Maria Gonçalves

Cooperativa de Reciclagem de Plástico LTDA

Vania Maria da Silva

Escola de Referência Jarbas Pernambuco

Elza Fernandes da Silva

Faculdade Joaquim Nabuco - Paulista

Jurandy Gomes de Aquino

Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional - FASE

Yuri Barros Luis de Moraes

Fórum Socioambiental de Aldeia

Herbert de Tejo Pereira

Grupo de Saúde Comunitário Chão de Estrelas

Degenildo Trajano da Silva

Instituto de Pesquisa Agronômica - IPA

Maria Emília de Barros e Silva

Instituto de Pesquisa e Conservação dos Oceanos

Leonardo Raffa Quintana

Oratório da Divina Providência

Severina Carneiro da Silva

Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Pilar

Jaime Bomfim da Silva

Paróquia São José de Abreu e Lima

Mauro Bernardo de Lima

Sindicato da Indústria do Açúcar e do álcool no Estado de Pernambuco - SINDAÇÚCAR

José Reginaldo Morais dos Santos Filho

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas no Estado de Pernambuco - SINDURB-PE

Jaime José da Silva

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Igarassu, Itapissuma e Itamaracá

Euclides Pedro Barbosa

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Paudalho

Daniel Teófilo de Oliveira

Universidade Federal Rural de Pernambuco

William Severi

OBSERVAÇÃO

A Comissão Eleitoral informa o calendário das próximas atividades do Processo Eleitoral de Membros e de Diretoria do Comitê de Bacias Metropolitano Norte.

 

ATIVIDADES

DATAS

RESPONSÁVEIS

Prazo para Recursos

até 23/08/2013

Entidades Interessadas

Análises dos Recursos

26 a 30/08/2013

Comissão Eleitoral

Divulgação final dos Habilitados

02/09/2013

Comissão Eleitoral

Plenária para Eleição dos membros e da Diretoria do Comitê

26/09/2013

Comissão Eleitoral e APAC

 

LISTA DAS ENTIDADES HABILITADAS PARA A ELEIÇÃO DE MEMBROS DO COMITÊ DE BACIAS METROPOLITANO NORTE (13/08/2013)

 

ENTIDADES HABILITADAS

SEGMENTO PODER PÚBLICO

ADAGRO

Agência CONDEPE/ FIDEM

Prefeitura Municipal da Ilha de Itamaracá

Prefeitura Municipal de Igarassu

Prefeitura Municipal de Olinda

ProRural

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade - SEMAS - PE

Secretaria de Recursos Hídricos e Energéticos

Superintendência Federal de Pesca e Aquicultura em Pernambuco

SEGMENTO USUÁRIOS

Águas Finas

Associação de Pescadores da Ilha do Maruim

Colônia de Pescadores Z-2 - Paulista

Colônia de Pescadores Z-10 - Itapissuma

Colônia de Pescadores Z-17 - Tejucupapo

Colônia de Pescadores Z-33 - Abreu e Lima

Colônia de Pescadores Z-34 - Paudalho

Indústrias de Bebidas Igarassu LTDA

Usina São José S/A

SEGMENTO SOCIEDADE CIVIL

Associação dos Moradores do Fosfato

Associação dos Trabalhadores Rurais do Assentamento do Engenho Ubu

Centro Cultural General Abreu e Lima

Cooperativa de Reciclagem de Plástico LTDA

Grupo de Saúde Comunitário Chão de Estrelas

Instituto de Pesquisa Agronômica - IPA

Instituto de Pesquisa e Conservação dos Oceanos

Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Pilar

Paróquia São José de Abreu e Lima

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas no Estado de Pernambuco - SINDURB-PE

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Igarassu, Itapissuma e Itamaracá

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Paudalho

Universidade Federal Rural de Pernambuco