Topo do Governo de Pernambuco
Link para Barra do Governo do Estado de Pernambuco PortalPE - página história de Pernambuco PortalPE - página Perfil do Gorvenador PortalPE - página Secretarias do Estado PortalPE - página Programas do Governo PortalPE - página ÚltimasNotícias PortalPE - página Serviços Online PortalPE - página Rádio SEI

Institucional

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Ipojuca

LOGO - IPOJUCA     COBH - IPOJUCA

_____________________________________________________________________________________

 


Data da Instalação
30.04.2002


Resolução CRH Nº 02, de 24 de setembro de 2002 - Dispõe sobre a homologação do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Ipojuca.

Nº. Membros - 30
Nº. Municípios - 25

 


DIRETORIA ELEITA
Mandato 2015-2018

PRESIDENTE

VICE-PRESIDENTE

SECRETÁRIO EXECUTIVO

José Edson Lopes Piaba

Luciano Gomes da Silva Júnior

Audemário Inácio dos Prazeres Filho

Prefeitura Municipal de Sanharó

Conselho dos Usuários do Açude do Bitury

Prefeitura Municipal de Bezerros

 

LISTA DE MEMBROS DO COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO IPOJUCA
Mandato 2015-2018

PODER PÚBLICO

 

CONDIÇÃO

ENTIDADE

REPRESENTANTE

01

Titular

I Gerência Regional de Saúde/APEVISA

Roberto Costa Coelho

02

Titular

Agência Estadual de Meio Ambiente - CPRH

Eduardo Elvino S. Lima

03

Titular

Departamento Nacional de Obras Contra as Secas - DNOCS

Alexandre Jorge P. de Moura

04

Titular

Prefeitura Municipal de Belo Jardim

José Andre Costa da Rocha

05

Titular

Prefeitura Municipal de Bezerros

Audemário Inácio dos Prazeres Filho

06

Titular

Prefeitura Municipal de Chã Grande

Marcelo de Lira Ferraz

07

Titular

Prefeitura Municipal de Gravatá

Fernanda Souza Leão Gayoso

08

Titular

Prefeitura Municipal de Ipojuca

Antenor Gomes Campos da Silva

09

Titular

Prefeitura Municipal de Poção

Verônica Fagundes de Almeida

10

Titular

Prefeitura Municipal de Sanharó

José Edson Lopes Piaba

11

Titular

Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDEC

Jacilene Soares Cezar

12

Titular

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade - SEMAS

Joana Teresa Aureliano

13

Suplente

Prefeitura Municipal de Sairé

José Herculano da Silva

14

Suplente

Prefeitura Municipal de Escada

Karoly Feledi Barbosa

15

Suplente

Prefeitura Municipal de Primavera

Evilmar Maria de Oliveira

16

Suplente

Prefeitura Municipal de Pesqueira

Jonas Celso Maia de Brito

17

Suplente

Prefeitura Municipal de Caruaru

Guilherme Mendonça Guerra

SOCIEDADE CIVIL

 

CONDIÇÃO

ENTIDADE

REPRESENTANTE

18

Titular

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Sairé

Ozéias Caetano da Silva

19

Suplente

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Riacho das Almas

Maria de Lourdes da Silva

20

Titular

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Belo Jardim

José Araújo de Lima

21

Suplente

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Altinho

Arlindo Gomes da Silva

22

Titular

Conselho dos Usuários do Açude do Bitury

Luciano Gomes da Silva Júnior

23

Suplente

Associação dos Filhos e Amigos de Bezerros - AFABE

Paulo Roberto Bezerra Leite

24

Titular

Associação dos Amigos do Meio Ambiente - AMA Gravatá

Silvia Sueli Gonçalves de Souza

25

Suplente

Associação Profissional dos Geólogos de Pernambuco

Ranjana Yadav

26

Titular

Instituto Brasileiro Pró-Cidadania

Juliana Santos Fino

27

Suplente

Associação dos Moradores do Bairro Santo Antônio

Maria das Graças Silva Lira

28

Titular

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco

Ricardo José Araújo Miranda

29

Suplente

Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE

Luiz Henrique Leal Calado

USUÁRIOS

 

CONDIÇÃO

ENTIDADE

REPRESENTANTE

30

Titular

Acumuladores Moura S/A

Juliete Medeiros Silva

31

Titular

Associação dos Empreendedores do Parque Eco Turístico da Cachoeira do Urubu - AEPECU

Ermirio J. L. Cabral do Rego Barros

32

Titular

Associação de Pesca Esportiva e Consciência Ambiental da Escada - ASPESCAE

Marcelo Antonio W. Ribeiro Pessoa

33

Titular

Associação dos Moradores e Pescadores das Áreas de Mangue no Município de Ipojuca - PE

José Carlos da Silva

34

Titular

Associação dos Pequenos Produtores do Sítio Cruzeiro do Oeste

Marcos Manoel da Silva

35

Titular

Colônia de Pescadores Z-12 de Porto de Galinhas

Josias Clementino de Jesus

36

Titular

PETROBRAS - Refinaria Abreu e Lima

Camila Tolledo Santos

37

Titular

Quilombo do Barro Branco

Maria Lucineide da Silva

38

Titular

Usina Ipojuca S/A

Manoel Almeida Ximenes