Topo do Governo de Pernambuco
Link para Barra do Governo do Estado de Pernambuco PortalPE - página história de Pernambuco PortalPE - página Perfil do Gorvenador PortalPE - página Secretarias do Estado PortalPE - página Programas do Governo PortalPE - página ÚltimasNotícias PortalPE - página Serviços Online PortalPE - página Rádio SEI

Institucional

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Capibaribe

COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAPIBARIBE – COBH CAPIBARIBE

Resolução de criação do COBH Capibaribe: CRH Nº 07, de 08 de maio de 2007.

Número de municípios componentes: 42

Número de membros: 45

Mandato: 2017/2020

Email: comitecapibaribe@gmail.com


 

COMPOSIÇÃO DA DIRETORIA

 

CARGO

REPRESENTANTE

Presidente

Alexandre Sávio Pereira Ramos

Vice - Presidente

Paulo Bandeira de Lima

Secretária Executiva

Maria Tereza Duarte Dutra


MEMBROS DO COBH CAPIBARIBE

SEGMENTO: PODER PÚBLICO

REPRESENTANTE

Prefeitura de Camaragibe

-------------

Suplente:

Sandra Carolina Guaraná Bello

Célio Muniz

Prefeitura Municipal de Feira Nova

-------------

Suplente:

Joel Sebastião Pascoal

Elisabete J. da Silva

Prefeitura Municipal de Glória de Goitá

-------------

Suplente:

 

Enivaldo José da Silva

Adriano José Gomes de Barros

Prefeitura de Lagoa de Itaenga

Danilo José da Silva

Prefeitura de Limoeiro

-------------

Suplente:

Adenilson Magno de Andrade

Camila Stephane de Arruda

Prefeitura Paudalho

-------------

Suplente:

Josimário Marques

Wanessa Kamily Bezerra dos Santos

Prefeitura da Cidade do Recife

Alexandre Sávio Pereira Ramos

Pref. de Stª Cruz do Capibaribe

Gilson Julião

Prefeitura da Cidade de Surubim

-------------

Suplente:

Paulo Bandeira de Lima

João Paulo Arruda de Lima

Prefeitura de São Lourenço da Mata

-------------

Suplente:

Gabriel Lyra Mendes Vieira Mota

Gerson Vicente da Silva

Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte

-------------

Suplente:

Aline de Lima Curcino

Elisberto Costa dos Santos

Pref. de Vitória de Santo Antão

Alcides Bonifácio de Lima Júnior

INCRA SR03/PE

-------------

Suplente:

Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Jurandir Vieira Gois

I Gerência Regional de Saúde

Roberto Costa Coelho

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade - SEMAS

 

Joana Teresa Aureliano Maia

 

Secretaria Executiva de Recursos Hídricos - SRHE

Antônio Ferreira de Oliveira

DNOCS

Katia Távora Maia

SEGMENTO: USUÁRIO DE RECURSOS HÍDRICOS

REPRESENTANTE

Colônia de Pescadores z-34 da Barragem do Goitá

-------------

Suplente:

Suzana Cristina da Silva

 

José Tavares da Silva

Colônia de Pescadores Z-18 Lagoa do Carro

 

Maria das Neves dos Santos

Associação Rural dos Produtores de Lagoa da Vaca

 

José Inácio da Silva

Associação dos Produtores Rurais do Sítio Pinhões

 

Maria Angélica da Silva

Usina Petribu

 

Marcelo Alexandre de Arruda Silva

 

Usina São José

Antônio José Barros de Lima

Compesa

Fernando de Castro Lobo Júnior

SEGMENTO: ENTIDADES CIVIS

REPRESENTANTE

AMATUR

-------------

Suplente:

Ricardo Bruno Rodrigues

Alexandra Vieira de Oliveira

Associação Fazenda Fieza de Educação Ambiental

Paulo André Dias da Silva

ANE - Assoc. Águas do Nordeste

-------------

Suplente:

Ricardo Augusto Pessoa Braga

Wagner José de Aguiar

Conselho de Defesa do Meio Ambiente de Brejo da Madre de Deus

Elisabeta Szilassy

Instituto de Gestão - INTG

Fátima Maria Miranda Brayner

IFPE/Recife

-------------

Suplente: ITCB

Maria Tereza Duarte Dutra

Inamara Santos Melo

UPE

Simone Rosa da Silva

UFPE

­­----------

Suplente

Paulo Frassinete de Araújo Filho

Alfredo Ribeiro Neto

Sindicato das Indústrias do Material Plástico de PE

Solange Maria de Macêdo