Topo do Governo de Pernambuco
Link para Barra do Governo do Estado de Pernambuco PortalPE - página história de Pernambuco PortalPE - página Perfil do Gorvenador PortalPE - página Secretarias do Estado PortalPE - página Programas do Governo PortalPE - página ÚltimasNotícias PortalPE - página Serviços Online PortalPE - página Rádio SEI

Institucional

COMITÊ METROPOLITANO NORTE

Número de membros: 30

Número de Municípios: 11

Mandato: 26 de setembro de 2013 a 26 de setembro de 2016

Data de instalação: 26 de setembro de 2013

Homologação: Resolução CRH nº 01, de 13 de abril de 2015



Composição:


ENTIDADES

PODER PÚBLICO

REPRESENTANTES

TITULAR

Prefeitura Municipal da Ilha de Itamaracá

Rubem Martins de Lima

SUPLENTE

Prefeitura Municipal da Ilha de Itamaracá

Jacinam Maria de Souza Câmara

TITULAR

Prefeitura Municipal de Abreu e Lima

Fernando Mateus

SUPLENTE

 Prefeitura Municipal de Abreu e Lima

Elienaide Maria Almeida da Silva

TITULAR

Prefeitura Municipal de Camaragibe

Sandra Carolina Guaraná Bello

SUPLENTE

Prefeitura Municipal de Camaragibe

Pedro Aurélio Borba de Melo

TITULAR

Prefeitura Municipal de Goiana

Mirian Flávia de Lira

SUPLENTE

 

 

TITULAR

Prefeitura Municipal de Igarassu

Eric Bartolomeu Gomes de Lima

SUPLENTE

Prefeitura Municipal de Igarassu

Cézar Vasconcelos da Silva

TITULAR

Prefeitura Municipal de Itapissuma

Yaritan Ribeiro de Albuquerque

SUPLENTE

 -

 -

TITULAR

Prefeitura Municipal de Olinda

Maria Lúcia de Oliveira

SUPLENTE

Prefeitura Municipal de Olinda

Millena Lacerda Chaves Ferraz

TITULAR

Prefeitura Municipal do Recife

Inamara Santos Melo

SUPLENTE

Prefeitura Municipal do Recife

 João Paulo Ferreira da Silva

TITULAR

ProRural

Alexandre Ramos

SUPLENTE

ADAGRO

Késia Alcântara Queiroz Pontual

TITULAR

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade - SEMAS - PE

Joana Tereza Aureliano Maia

SUPLENTE

Agência CONDEPE/ FIDEM

Wellington Eliazar da Silva

TITULAR

Secretaria de Desenvolvimento Econômico - SDEC - PE

Antônio Ferreira Neto

SUPLENTE

-

-

TITULAR

Superintendência Federal de Pesca e Aquicultura em Pernambuco

Cícero Pereira de Castro Junior

SUPLENTE

ICMBio - Centro de Mamíferos Aquáticos

Fábio Cunha

ENTIDADES

USUÁRIOS DE ÁGUA

REPRESENTANTES

TITULAR

Águas Finas

Mário Gouveia Junior

SUPLENTE

Venezatur LTDA

Hermes Barboza de Souza Neto

TITULAR

Associação de Pescadores da Ilha do Maruim

José Jorge Marques da Silva

SUPLENTE

 -

 -

TITULAR

Brasil Kirin Indústria de Bebidas S/A

Edna Karla Mendes de Mesquita

SUPLENTE

Brasil Kirin Indústria de Bebidas S/A

Mônica Maria Soares Couto

TITULAR

Colônia de Pescadores Z-2 - Paulista

Luiz Medeiros Leal Filho

SUPLENTE

Colônia de Pescadores Z-2 - Paulista

Carlos José do Nascimento

TITULAR

Colônia de Pescadores Z-10 - Itapissuma

Joana Rodrigues Mousinho

SUPLENTE

-

-

TITULAR

Colônia de Pescadores Z-33 - Abreu e Lima

Edneusa Ferreira da Silva

SUPLENTE

 -

 -

TITULAR

Colônia de Pescadores Z-34 - Paudalho

José Tavares da Silva Filho

SUPLENTE

-

-

TITULAR

Companhia de Bebidas das Américas - AMBEV

Josimário Barbosa de Barros

SUPLENTE

 -

 -

TITULAR

Gerdau Aços Longos S/A

Camila Dias Teles de Barros

SUPLENTE

-

-

TITULAR

Indústrias de Bebidas Igarassu LTDA

Sandra Emília de Lima Silveira

SUPLENTE

 -

 -

TITULAR

Produquímica Indústria e Comércio S/A

Thereza Christina M. A. Corrêa

SUPLENTE

Produquímica Indústria e Comércio S/A

Sérgia Marcela Cavalcanti B Washington

TITULAR

Usina São José S/A

José Roberto Martiniano

SUPLENTE

-

 -

ENTIDADES

SOCIEDADE CIVIL

REPRESENTANTES

TITULAR

Associação dos Moradores do Fosfato

Josias Felinto da Silva

SUPLENTE

Grupo de Saúde Comunitário Chão de Estrelas

Degenildo Trajano da Silva

TITULAR

Centro de Cultura Padre Roma

Reginaldo Pereira da Silva

SUPLENTE

Associação dos Trabalhadores Rurais do Assentamento
do Engenho Ubu

Severina Ferreira

TITULAR

Instituto de Pesquisa Agronômica - IPA

Adgerlan Codácio da Silva

SUPLENTE

Universidade Federal Rural de Pernambuco

William Severi

TITULAR

Faculdade Joaquim Nabuco - Paulista

 Jurandy Gomes de Aquino

SUPLENTE

Instituto de Pesquisa e Conservação dos Oceanos

Leonardo Raffa Quintana

TITULAR

Paróquia São José de Abreu e Lima

Mauro Bernardo de Lima

SUPLENTE

Cooperativa de Reciclagem de Plástico LTDA

Vania Maria da Silva

TITULAR

Sindicato da Indústria do Açúcar e do Álcool no Estado
de Pernambuco - SINDAÇÚCAR

José Reginaldo Morais dos Santos Filho

SUPLENTE

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas
no 
Estado de Pernambuco - SINDURB-PE

Jaime José da Silva

 

 

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente

Mário Gouveia Junior

mgjr@hotlink.com.br

Vice-presidente

Luiz Medeiros Leal Filho

luizmangote@hotmail.com

Secretário Executivo

 Jurandy Gomes de Aquino

jurandyaquino@hotmail.com